Programa

J u e v e s     2     d e     J u l i o     2 0 2 0

08:15-09:00

  A C R E D I T A C I Ó N

AUDITORIO

SALA 1

SALA 2

SALA 3

SALA WIN

SALA PRIVADA WIN

09:00-09:30

Inauguración del congreso

09:30-10:30

Conferencia inagural
Gerald Mahoney
Case Western Reserve University

10:30-11:00

P A U S A       C A F É

11:00-14:00

Eje temático 1
Trastornos del lenguaje infantil y su comorbilidad

Conferencias
Aoife Gallagher
University of Limerik
Sylvia Defior
Universidad de Granada

Simposio
Rosa Bosch
Hospital Universitario Vall d'Hebrón
Llorenç Andreu
Universitat Oberta de Catalunya
Josep M. Serra
Universitat de Barcelona

Moderador:
Víctor Acosta
Universidad de La Laguna

Eje temático 2
Trastornos adquiridos del lenguaje

Simposio
Jordi Peña-Casanova
Institut del Mar d'Investigacions Mèdiques
Gerard Conesa
Hospital del Mar
Estibaliz Terradillos
Univerisdad Complutense de Madrid
Laia Vinaixa
Institut del Mar d'Investigacions Mèdiques


Moderadora:
Carme López García
CAP Drassanes

Eje temático 3
Logopedia en neonatos y prematuros

Conferencias
Ana Marques
Centre de Desenvolvimento da Criança Hospital Dr. Nelio Mendonca
Laura Bosch
Universitat de Barcelona

Mesa redonda
Hospital Universitario Vall d'Hebrón
Esther Vallès
Ana Sánchez
Susana Hernández
Montserrat Munill
Mercedes Velasco
M. Emilia Dip

Moderadora:
Belén Ordoñez
Hospital Materno-Infantil Gregorio Marañón

PÓSTERS

14:00-15:30

C O M I D A       L I B R E

 

AUDITORIO

SALA 1

SALA 2

SALA 3

SALA WIN

SALA PRIVADA WIN

15:30-16:00

 Eje temático 4
Multilingüíismo

Conferencia
Barbara Conboy
University of Redlands

Mesa redonda
Laura Bosch
Universitat de Barcelona
Gabriela Simón
California State University
Barbara Conboy
University of Redlands
Xavier Planàs
Escuela La Sínia de Vic

Moderadora
Silvia Nieva
Universidad Complutense de Madrid

Eje temático 5
Disfagia

Conferencias
Pere Clavé
Universitat Autònoma de Barcelona y Hospital de Mataró
Luis F. Riquelme
New York Medical College

Presentación
Núria Duaso
Subdecana del Col·legi de Logopedes de Catalunya

Espacio comercial

Taller 2
Trastorno específico del lenguaje
Gerardo Aguado
Universidad de Navarra


 
 

PÓSTERS


 
 
 
 
 

Espacio comercial

16:00-17:00


 

Taller 1
Rehabilitar desde la comunicación

(ponente por confirmar)

Taller 3
Alimentación en neonatos
Ana Marques
Centre de Desenvolvimento do Criança, Hospital Dr. Nelio Mendonca

17:00-18:00

 COMUNICACIONES

18:00-20:00

Eje temático 6
Disfemia

Conferencia
John Gómez
Los Angeles Unified School District. California State University-Los Angeles


Documental
When I stutter
de John Gómez

Presentación
Lidia Rodríguez
Presidenta AELFA-IF.

(Apoyo de traducción consecutiva)

Taller 4
Terapia Miofuncional. Logopedia en casos clínicos de Ortodoncia
Ester Rodríguez
Universitat de Manresa

Taller 5
Logopedia en la UCI
Carmen López Fuentetaja
Clinica Universidad de Navarra

 

20:00-21:00

 

Asamblea de socios AELFA-IF

 

 

V i e r n e s     3     d e     J u l i o     2 0 2 0

 

AUDITORIO

SALA 1 

SALA 2

SALA 3

SALA WIN

SALA PRIVADA WIN

09:00-10:30

Eje temático 7
Trastorno específico del lenguaje. Nueva terminología

Conferencia
Dorothy Bishop
University of Oxford
(Videoconferenecia directo y debate)

Debate
Coordinación
M. Claustre Cardona
Vicepresidenta 1a AELFA-IF
Miquel Serra
Universitat de Barcelona

 

PÓSTERS

10:30-11:00

  P A U S A       C A F É

11:00-14:00

Eje temático 8
Familias y atención temprana

Conferencias
Berta Salvadó
Centro de Orientación y Asistencia al NeuroDesarrollo Infanto-Juvenil
Gerald Mahoney
Case Western Reserve University

Simposio

Climent Giné
Universitat Ramon Llull
Noelia Orcajada
Universidad de Murcia
Virginia Ayuso
Centro de Atención Temprana de L'Alquería. Universidad Católica de Valencia

Moderadora
Claudia Escorcia
Centro de Atención Temprana de L'Alquería. Universidad Católica de Valencia

Eje temático 9
Audición

Conferencias
M. Antònia Clavería Hospital Sant Joan de Déu
Jesús Valero
Universitat Ramon Llull

Mesa redonda
Enrique Perelló
Hospital Universitario Vall d'Hebrón
José Luís Blanco
University College London
Núria Sadurní
Centre de Recursos Educatius per a Deficients Auditius Baix Llobregat

Moderador
Enrique Salesa
Presidente de Honor de AELFA-IF

Eje temático 10
Voz

Conferencias
Carlos Vidal
Consorcio Hospitalario
Provincial de Castellón

Irene Martín
RV ALFA

Mesa redonda
Consulta Veu
Queralt Botey
Cori Casanova
Ferran Ferran
Xavier Sans
Gemma Solà

Moderadora
Marta Jordana
Hospital Clínic de Barcelona

PÓSTERS

 14:00-15:30

C O M I D A       L I B R E

AUDITORIO

SALA 1

SALA 2

SALA 3

SALA WIN

SALA PRIVADA WIN

 15:30-16:30

Conferencia
Neurociencia, genética y lenguaje

David Bueno
Universitat de Barcelona

Espacio comercial

Conferencia
Traqueotomías y válvulas fonatorias

Susana Mestre
Hospital de Faro

PÓSTERS

Espacio comercial

 16:30-18:30

Eje temático 11
Cuestiones profesionales

Presentación

Mireia Sala
Decana del Col·legi de Logopedes de Catalunya y presidenta del Consejo General de Colegios de Logopedas


Simposio
Luís F. Riquelme
New York Medical College

Antonio Clemente
Presidente Colegio de Logopedas del País Vasco y vicepresidente 2o del Consejo General de Colegios Logopedas

Marc Ramentol
Director General de Profesionales de la Salud en Departament de Salut, Generalitat de Cataluya

Núria Duaso
Subdecana del Col·legi de Logopedes de Catalunya

Núria Cuxart
Decana del Consell del Col·legis d'Infermeres i Infermers de Catalunya

Moderador
Josep M. Vila
Universitat
Ramon Llull

Eje temático 12
Logopedia en la roncopatía y las apneas del sueño

Conferencia
Vanessa Ieto
Núcleo Interdisciplinar da Ciência do Sono São Paulo


Simposio
Eduard Esteller
Hospital General de Catalunya
Marta Moraleda
Centro Médico Teknon
Vanessa Ieto
Núcleo Interdisciplinar da Ciência do Sono São Paulo
Josep M. Montserrat
Hospital Clínic de Barcelona

Moderador
Josep M. Montserrat
Hospital Clínic de Barcelona

Taller 6
Atención a los niños con Pérdida Auditiva
de 0 a 3 años desde
el acompañamiento
a las familias
en la construcción
de contextos comunicativos

Carme Palmés y
Anna M. Cros

CREDA Baix Llobregat

Taller 7
Intervención en problemas de lectoescritura

Juan Cruz
Universidad de Navarra

Taller 8
Programación en
la comunicación aumentativa

Sonia Vilaltella
Universitat Autònoma de Barcelona

 18:30-1930

Documental
Dr. Alfredo Bonavida, una vida dedicada a la ciencia
de José Luis Molero
La Salle

Presentación
Enrique Salesa Batlle
Presidente de Honor de AELFA-IF

 

Taller 9
Método Denver en niños con trastorno del espectro del autismo

Maria Díez
Hospital Sant Joan de Déu

Taller 10
Apneas del sueño y atención logopédica

Vanessa Ieto
Núcleo Interdisciplinar da Ciência do Sono

Taller 11
Disfagia

Susana Mestre
Hospital de Faro

19:30-20:30

 

 21:00-...

N O C H E      D E      C O N G R E S O

S á b a d o     4     d e     J u l i o     d e     2 0 2 0

AUDITORIO

SALA 1

SALA 2

SALA 3

SALA WIN

SALA PRIVADA WIN

09:30 - 11:00

Eje temático 13
Intervención en TEA (parte I)

Conferencias
Sonia Vilaltella
Universitat Autònoma de Barcelona

Noemí Balmaña
Hospital Sant Joan de Déu

Presentación
Ignasi Ivern
Universitat Ramon Llull

Eje temático 14
Logopedia en mayores

Simposio (I parte)
Onésimo Juncos Universidad de Santiago de Compostela

Luís F. Riquelme
New York Medical College

Moderador
Miguel Puyuelo Universidad de Zaragoza

11:00 - 11:30

P A U S A       C A F É

11:30 - 12:30

Intervención en TEA (parte II)

Testimonios
Mariona Corominas
Bernat Soler

Moderación
Ignasi Ivern
Universitat Ramon Llull

Simposio (II parte)
Wolfram Hinzen Universitat Pompeu Fabra
Marcelo Berthier Universidad de Málaga

Moderadora
Núria Oriol
Universitat de Manresa

12:30 - 13:15

Conferencia de clausura

Comunicación como Derecho Humano

Gabriela Simon-Cereijido
California State University

13:15 - 14:00

CLAUSURA